珍獣たちのごはんと生活
愚息2頭とワンコ2人のごはんと生活の記録。(旧目指せ☆パーフェクトマザー/もう目指してもなれないからやめましたw)

ロイヤル・カナン  エサ代・・・辛いわ

ペットショップから頂いたエサセットから

一応このロイヤルカナンを使っていますが




高い気がするぅ・・・ToT

1kg入りで¥1,575 だけど 2匹では3日しかもたない。

今はチャムを足してるからいいんだけんど

このまま行くと・・・考えたくないorz

それでも4kg入りを見つけたので買ってみた。

101107_1840~02

4kgで¥5,500

他のエサも混ぜた方がいいのか・・・

あまりにもドッグフードに差が激しいので

どうしていいか分かりまスンToT

一応、次の分は9.5Kgをネット購入しました。

♪ドッグフード屋さんはコチラ♪





+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+

朝ごはんは元気な一日の要ちゃん♪
にほんブログ村 料理ブログ 朝ご飯へ

+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+

まだまだ未熟者ですが
応援が頂けると嬉しいです♪

にほんブログ村 料理ブログ お弁当へ


+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+。゚+*:;;;:*:;;;:*゚。+☆+

インディくんとルシェルちゃんの成長日記も始めました♪
にほんブログ村 犬ブログ 犬 2頭飼いへ



子育てスタイルにも参加中♪
スポンサーサイト

Comment

ということは、毎月の食費は2万円はくだらないのでは。
他にもお金がかかるから
維持費は結構なものですね。
以前、ペットを買わなければ、子どもが塾に通えると言ってた人がいたけれど、本当なんですね~。

↓のVERYの件。
パンのほかにミルク、ハム、フルーツ、スープ
あと、パンには必ず油脂(バターやマーガリン等)を
添えるといいらしいですよ。
どれも、パン焼くついでに冷蔵庫から出すだけでいい気もしますが(笑)
化粧ポーチ出す前に、子供達に冷蔵庫から出して欲しいワ。
2010.11.08 17:27 | URL | A*Blue #- [edit]
ロイヤルカナン 高いっすね

もうちょい安い所を見つけましょう
リンク先のショップは8000円
1万円以上は送料無料なので2000円分 おやつなどを追加して送料無料にしたいですね


楽天市場内のショップで
同じロウイヤルカナンの大型犬用の最安が送料込みで6160円です
http://item.rakuten.co.jp/yanopet/3182550717274/


ヤフーのショッピングサイトで検索すると

http://store.shopping.yahoo.co.jp/home1/the8070242.html


8000円より 安い所 ありますよ


ロイヤルカナンが高ければ、他のエサにしたら
トムキャット っていうショップ

アイムスの18キロで5480円
http://www.e-tomcat.com/shop/goods/goods.aspx?goods=im123180

ユカヌバ18キロで6480円
http://www.e-tomcat.com/shop/goods/goods.aspx?goods=eu104180

サイエンスダイエット18キロで5680円



エサを変える時は、急に変えるとあかんので
徐々に前のエサとミックスしていき、変える
2010.11.08 23:39 | URL | あい #HfMzn2gY [edit]
すごいですねえ。食い頭が一杯いますねえ。
今後の成長とともにどうなっていくのでしょうか??
楽しみのような恐ろしいような・・・

昔々、紀州犬を買っていた祖父が「洋犬は、ダメだ!やつらは、どんぶり一杯飯をくいやがるw」と言っていたそうですが、日本犬より良く食べるんですかね??

それにしてもカワイイ。
あのお腹をわしゃわしゃなでたいです。
2010.11.09 09:17 | URL | とびはねぎ #- [edit]
>A*Blue様
いつもコメントありがとうございます!
会社に来て新着コメントのお知らせメールを見ると
俄然やる気が出てきます!・・・サボリに対してw

食費も今だけと思って頑張ってるんですよね。
6ヶ月ぐらいまでは、体作りで
後の病院代や介護を考えたら~っと
お高いけど確実なものをww
人間の子供も一緒ですねw
食費2万円とおもちゃやオヤツ、
トイレシートにシャンプー・ケトリーナ(いい匂いのヤツ)
トイレットペーパー(犬の)
ワクチン・家中の消臭剤・アルコールスプレー
いぬのきもち(雑誌)書籍色々
タオル!(我が家は今、美容院の裏手のようですw)

大変なんだなぁ・・・って今頃気づく・・・orz
でもスポーツクラブに夫婦で通うのと変わらないかもw


例の雑誌のママさん、
食育教室よりネイルサロンの方が好きなのかな・・・。
私だったらどっちも行きたいーーーーw

パンに油脂!ピーナッツバターとかオリーブオイル
美味しいですよね(*^^*)
バターとかマーガリンが苦手なので
実はマヨネーズで食べることが多いのですがいいのかしら?

また色々なこと教えてください(ペコリ
お待ちしてます♪
2010.11.09 09:57 | URL | 花りん #- [edit]
>あい様
ハジメマシテ!
コメントどうもありがとうございます♪

ロイヤルカナン、本当に高い。
一生このエサを食べていくワンコが
うらやましいですねw
リンク先、既に購入しちゃいまして
1万円以上纏めなかったのですが
ポイントが溜まってたので¥1,000で購入!!ラッキーでしたw

教えていただいたトムキャットさん
先ほど拝見しましたが
やはり子犬用は割高ですね・・・^^;

中型犬仔犬用 9Kg ¥3,980
大型犬子犬用 9Kg ¥3,980

ロイヤルカナンに比べるととても安いです。
中国産のエサより安心ですしw
次回はコレを購入してみようと思います。
また、成犬になったら安くなることを夢見て
一生懸命働きますw

ご教示いただき、どうもありがとうございました!

また何か情報がありましたら
宜しくお願いいたします(ペコリ
2010.11.09 10:10 | URL | 花りん #- [edit]
>とびはねぎ様
いつもコメントありがとうございます!
今日は上司が長期休暇なのでサボリモード前回ですww

うーん、本当にすごいよぉ~!
犬って、仔犬のときが一番食べて
大人になると落ち着くそうです。
人間とはちっと違うんですね。(知らなかったがw
将来的には落ち着かないと肥満ラブは
とても多いらしいです。

うちの夫も紀州犬を飼ってましたよ!
私は雑種ばかり4頭・・・
昔は残飯を整理してくれたもんですよねw
ご飯の量は体重と比例なので
例えばジャックラッセルテリアは洋犬ですが
秋田犬の方が体重が多いので
よく食べます。
チワワと土佐犬とか(極端かw

あとね、賢さとかも色々言われるけど
結局は飼い主のしつけ次第で
どんな犬もアホにも天才にもなるんだって。
結構気が重いわよw
だって人間の子供で
思い知ってるからwwwwww


また遊びにいらしてね☆
2010.11.09 10:22 | URL | 花りん #- [edit]

Post comment

管理者にだけ表示を許可する

Trackback

trackbackURL:http://perfectmom.blog109.fc2.com/tb.php/129-5842efd8
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。